ПОМОЩЬ ДЕТСКОГО ГИНЕКОЛОГА

№162178 Помощь детского гинеколога
Мария Жен., 29 лет. Россия Нефтеюганск
Помогите, пожалуйста! Дочери 7 лет,2мес.Около 3 дней заметила, что ареола одной из мол.желез несколько увеличена,при пальпации слегка уплотнена.Никаких других вторичных половых признаков у нее нет.Травму ребенок отрицает, болезненности при пальпации нет.Врач ссылается на начало полового созревания.Права ли она?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Появление вторичных половых признаков ранее 8 лет считается преждевременным и требует обследования: УЗИ малого таза и Магнитно-резонансной томографии мозга. Если данные исследования не выявляют патологии, то проводят просто наблюдение. Если у девочки повышенный вес, необходимо особое внимание уделить правильному питанию и ограничению простых углеводов и жиров.