ПОКРАСНЕНИЕ ПОЛОВЫХ ГУБ У РЕБЕНКА.

№198360 Покраснение половых губ у ребенка.
Olga Жен., 27 лет. Украина Арциз
Здравствуйте.Моей дочери 2года 4мес.Вчера после душа заметила,что внутренняя поверхность больших половых губ ярко-красная,выделений нет,она не чешет там.Такое было уже один раз,тогда я обработала перекисью3% и помазала Спасателем(за день все прошло),правильно ли это? Может ли это быть раздражение от мочи? Какими кремами или мазями можно обрабатывать такое место у ребенка? Заранее спасибо.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Сдайте мазок /или бак. посев/ для исключения вульвита/вульвовагинита/ и анализ мочи. Моча может провоцировать раздражение /вызывает раздражение, только если есть инфекция в мочеполовой системе/, но причина часто в вульвите, особенно если есть склонность к диатезам /в этом случае нужна и диета: ограничение сладостей, исключение газ. воды с красителями, шоколада, яиц, клубники и т.д./.

Если только проявляется краснота половых губ, нет зуда и выделений, то можете пока попробовать изменить гигиенические мероприятия: Подмывать теплой водой /можно с добавлением отвара ромашки или череды. Если есть необходимость увлажнения половой щели, используется простерилизованное на водяной бане оливковое или подсолнечное масло, детский крем, предварительно разогретый в ладонях/

Поставьте в известность о возникшей проблеме участкового педиатра, может быть он даст добро на сидячие ванночки с марганцовкой или ромашкой, /есть такие рекомендации: Наружные половые органы нужно обмывать 2—3 раза в день теплым слабо-розовым раствором марганцовки, настоем ромашки. Затем, через 2—3 дня, можно начать делать теплые (38—39°) сидячие ванны с слабо-розовым раствором марганцовки или настоем ромашки, по 10—15 минут 2—3 раза в день./ и добавлены антигистаминные препараты - для уменьшения красноты. Всё меры должны быть согласованы с лечащим врачом.

И лучше конечно обследоваться на инфекции, т.к. они требуют антибиотико- или антибактериальной терапии, при не лечении он быстро переходят в хронические- симптоматика размыта и лечение сложнее.