ЗАДЕРЖКА

№274255 Задержка
Елена Жен., 30 лет. россия железногорск
Здравствуйте, моей дочери 13 лет, худенькая, в апреле 2009 г у нее начились месячные, в тебение года они идут как зря. Вначале они у нее шли через 2 недели- 2 раза, потом вроде бы все урегулировалось, раз в месяц, через 25-30 дней. В январе была задержка 15 дней, в феврале и в марте все нормально, а теперь опять задержка уже 15 дней, 3 дня мазалось. Беременность исключина, секса не было. Стоит ли беспокоиться? Сколько времени устанавливается цикл?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл в норме устанавливается от полугода до года после менархе (первой менструации), если позже, то показано обращение на прием к специалисту, если десткого/подроскового гинеколога нет, то лучше наблюдаться у гинеколога-эндокринолога.

Вообще многие детские гинекологи, считают первую менструацию - уже поводом для обращения на прием, это позволяет в случае патологии выявить ее на ранней стадии, тогда терапия будет гораздо щадящей (витаминотерапия, фитотерапия, физиотерапия и т.п.).