ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ КОНДИЛОМАТОЗ

№3987 Поставили диагноз кондиломатоз
Света Жен., 6 лет.
На основании осмотра был поставлен данный диагноз, лейкоциты 7-10, больше ничего не выявлено. Необходимо ли сдать анализы и какие, чтобы подтвердить диагноз? Сказали, что необходимо прижигать, другого способа вылечиться нет. Не могли бы вы рассказать о методах лечения данного заболевания у детей, и что для меня совсем не понятно о причине возникновения. У родителей никогда ничего подобного не было, гигиена соблюдается. Заранее большое спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Света. Кондиломы - достаточно типичное заболевание, и действительно можно поставить такой диагноз только на основании осмотра. Лечатся они удалением проявлений с помощью хирургических методов, химических препаратов (кондилин, солковагин), специальных кремов или мазей, могут проходить самостоятельно на фоне иммунотерапии. Передается инфекция контактным путем, возможно Вы были носителем папилломавируса, и он попал в кровь ребенка при Вашей беременности, а сейчас, в связи с снижением иммунитета у нее появились проявления этого заболевания.