ЧАСТЫЕ ОСТРЫЕ РИНИТЫ

№117366 Частые острые риниты
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, 2 последних года посещаем ЛОР-врача каждый месяц. Каждый раз все начинается с небольшой заложенности носа, слизь стекает по задней стенке горла, горло красноватое, через несколько дней слизь сгущается и приобретает резковатый запах. 2 раза затягивали с посещением врача и получали гайморит. Лечились дома, т.к. пазухи были заполнены на одну треть(что было видно на рентгенограмме). Каждый раз лечились антибиотиками, в незапущенных случаях-Изофра/Полидекса, пили 1 курс-Лимфомиозот, Эуфорбиум Композитум- 3 курса по 2 нед. Но периодически картина повторяется и лечение в основном-антибиотики. У ребенка почти всегда синева вокруг глаз, только интенсивность меняется. На приеме 4 мес. назад обратила внимание врача на периодичность заболеваний и спросила, может ли так быть, что причина-аденоиды? Врач направил на рентгенограмму, по ней же определил аденоиды 1 степени.Я так понимаю, что делать исследования микрофлоры носоглотки- дело бесполезное. Что можете посоветовать в нашем случае? Особенно меня интересует, что делать в начале загустения слизи, чтобы избежать антибиотиков и осложнений в виде гайморита и отита? (Увлажнение носа и обильное питье присутствует постоянно) Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
ЛОР в гомеопатии, как правило, ничего не понимает, а т.к. речь идет о хронической болезни, ребенка к нему вы будете водить до пенсии. Поищите лучше нормального гомеопата и пролечитессь у него.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Спрей назонекс 1 раз в день, сироп эреспал