ЕЩЕ ПРО АДЕНОИДЫ И ГОРЛО

№141632 еще про аденоиды и горло
Elena Жен., 33 лет. Украина Чернигов
Спасибо Олег Владимирович, за разъяснения и помощь.
Извините, но у меня еще остались вопросы.
Когда были воспалины аденоиды, мы пролечились, капали проторгол и мазали гиоксизоновой мазью и еще лечили ухо .
Сейчас вроде бы все нормализовалось: ребенок (5 лет) ночью не храпит, дыхание свободное, ухо не болит. Но некоторая гнусавость голоса осталась и бывает дышит через рот. И еще горло, оно не стало идеальным, есть крснота, рыхлось. Что вы порекомендуете в этом случае, возможно я в предыдущих случаях недостаточно точно описала картину, т.к. не знала какую информацию надо давать. Но после вашего разъяснения про аденоиды, мне стало понятно, что причина в аденоидах. Но не понятно, что делать сейчас и что с горло. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Горло и будет периодически красным и рыхлым из-за реакции лимфоидной ткани на инфекцию. Если особо не болит не пичкайте лиший раз лекарства. Если будет беспокоить и дальше затруднение носового дыхания (не помню что отвечал до этого), то возможно придется их удалять. Вы отвечайте в том же рублике, чтобы видеть все вопросы и ответы.

Подробнее о принципах лечения аденойдов и показаниях к удалению Вы можете ознакомиться в моей статье: