ЗЕЛЕНЬ ИЗ НОСА У РЕБЕНКА 1 ГОД И 9 МЕС.

№148733 Зелень из носа у ребенка 1 год и 9 мес.
Ксения Жен., 2 лет. Россия ЯНАО
Здравствуйте!
У моей дочери 1,9мес уже полтора месяца лор - врачи не могут вылечить нос. У нее какаето желто-зеленая слизь в носу. Сначало аж лило из носа, а сейчас она просто её высмаркивает и при промывке носа эта слизь выходит такими количествами что мне просто дурно. Ставили много диагнозов, предположений. Сначало думали что инародное тело в носу, но так и не нашли, потом аденоиды (выписали биопорокс, амоксаклав, финкарол), вроде прошло, но нету-то было опять... Потом сдали мазок из горла и носа Анализ показал, что у ребенка в носу стафилакокк и кишечная палочка даже (только вот откуда не понятно никому), выписали бактериуфаг стафилакокковый, изофра. Следующий диагноз был - Ринит с аллергическими компонентами 2-х сторонний, выписали Фликсоназе, Синупред, супрастин, но по поводу супрастина педиатор на отрез запретила его пить, т.к. он сгустит сопли, а ей надо чтобы они вытикали, выписала Зиртек. Но так еще ничего не помагло, как была зелень, так и осталась. Только спит ребенок лудше, очень редко хрюкает во сне и больше не рыгает (простите за простословие) при откашливании ( кстати и откашливается редко под утро), а вот с носом так и не справились. Но хотя в самом начале болезни педиатор лечил нас от бронхоспазма, ОРВИ и т.д., т.е. пичкали всем чам можно (аптечка у ребенка за 1,5 месяца составила в сумме 7500(от всех болезней я так понимаю).
Прошу Вас подскажите, что мне делать! Ребенок через неделю едет в отпуск, может лудше в отпуске проконсультироваться с врачем.
Заранее огромное спасибо за Ваше внимание и ответ!!!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Действительно, история Ваша дорогого стоит. После этого и не знаешь что и посоветовать. Нельзя исключить и аденоиды в этом случае. Попробуйте сироп эреспал и лимфомиозот в течение месяца. Не смотрите что эреспал для бронхов, слизистая оболочка верхних дыхательных путей примерно одинакова на всем протяжении.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Во-первых, нельзя в этом возрасте применять фликсоназе (противопоказан до 4 лет)! Даже назонекс только с 2 лет. Во-вторых, рекомендую активно капать в нос капли деринат -1 мес. (в дополнение рекомендациям в первом ответе). В-третьих, нужно исключать наличие аденоидов. В-четвертых, постарайтесь показаться специалистам во время отпуска, если получится. Удачи.