ГЕМОФИЛЬНАЯ ПАЛОЧКА

№513777 Гемофильная палочка
Инна Жен., 32 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте!
У девочки 2,5 года высеялась из носа гемофильная палочка (обильный рост). Во время взятия посева у ребенка были зеленые сопли. В данное время ребенок здоров. Ребенок детский сад не посещает. Однозначного ответа по поводу необходимости лечения получить не можем. Подскажите пожалуйста, все таки необходимо проходить сейчас какое-то лечение, если ребенок не болен, или нужно обязательно ждать начало вызываемых этой палочкой болезней?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В носоглотке полно разных микробов. Если жалоб на данный момент нет, то и не надо трогать нос. "Не будите лихо, пока оно тихо".
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
гемофильная палочка -это однозначно патология. Ее быть не должно.Носительство в любой момент может превратиться в серьезное заболевание- ларингит со стенозом, у маленьких детей-эпиглотиты, гнойные отиты.Как . правило, гем. палочка чувствительна к макролидам- сумамед, вильпрофен.При первом же заболевании с локализацией в носоглотке рекомендован прием этих препаратов.