ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТСКИМ АСПИРАТОРОМ

№209114 Пользование детским аспиратором
Айрат Ишбулдин Муж., 31 лет. Россия Нижневартовск
Малышу 7 месяцев. Пользуемся аспиратором Назальный аспиратор B.Well WC-150 Компрессорный. В характеристиках указано максимальное давление разряжения 430 мм. рт.ст. (52 кПа). Наилучший эффект по удалению слизи достигается при одновременном закрытии другой ноздри, причем рот ребенка открыт. Вопрос: Как правильно удалять слизь из носа ребенка? Может ли такое давление разряжения 430 мм. рт.ст. (52 кПа) повредить барабанные перепонки малыша?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос.
Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, и других особенностей.
Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Лишний раз различными соплеотсосами не лазить, еще больше раздражается слизистая