ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК, СТАФИЛОКОКК В ГОРЛЕ У РЕБЕНКА

№226084 Золотистый стафилококк, стафилококк в горле у ребенка
Юля Жен., 29 лет. Россия Солнечногорск
Дочери 4 года, в 1,5 и 3 года болели ангиной. В 2 года пошла в детсад и стала часто болеть, причина горло. В декабре 2009г. заболела врач поставил диагноз ОРЗ. Пролечились, через 3 дня опять заболели (ОРЗ с покраснением горла), пролечились и через 5 дней опять заболели (ОРЗ с покраснением горла) и температурой 37,2. Такая температура держалась весь январь во вторую половину дня и горло постоянно было красным. ЛОР поставил диагноз - хронический тонзиллит (назначил лечение: тонзилгон - 3р в день 10 капель - месяц; полиоксидоний - 3р в день по 2 капли в каждый носовой ход - 10 дней; мирамистин спрей - 3р в день - 14 дней) и 28 января сдали мазок на микрофлору горла. После 7 дней лечения температура нормализовалась, красноты в горле стало меньше. 5 февраля в мазке обнаружили: стафилококк (Str.gr.viridans) (обильный рост), золотистый стафилококк (St.aureus) (обильный рост) и грибок (candida) (умеренный рост). К назначенным препаратам добавили ринорин спрей. У нас к Вам вопросы:
1.Правильно ли назначено лечение?
2.Почему не назначили антибиотики?
3.Каким образом ребенок мог заразится?
4.Как передаются такие болезни (стоит ли родителям тоже сдать анализы)? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Смотри http://lorsav.ru/adenoidy
Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Юля.

Не могу согласиться со своим коллегой в отношении постулата, что у детей причиной всех проблем являются аденоиды. Даже если мы ограничим детские проблемы кругом отоларингологии, то причиной таких навязчивых (рецидивирующих) состояний слизистой часто выступает именно патогенная флора.
Как мама двоих детей могу сказать, что не смотря на то, что аденоиды у моих детей были, как и у всех, проблем с горлом - практически никогда. Но проверить надо. Потому что воспаление аденоидной ткани также, как и воспаление миндалин может давать и высокую температуру и субфибрильную.
Что же касается непосредственного ответа на вопросы:
1. Методов лечения много. Уже правильно, что сдали анализы на флору.
2. Лучше задать этот вопрос своему врачу. Видимо потому, что в полости рта обнаружили и грибок. А прием антибиотиком может усугубить рост дрожжевой флоры.
Существует много других достаточно эффективных и безвредных иммунобиологических и эубиотических препаратов для лечения стафилококка без использования антибиотиков: ИРС−19, имудон, бронхо-мунал, стафилококковый бактериофаг, стафилококковый анатоксин, аутовакцина, биоспорин (при стафилококковом дисбактериозе кишечника, на который обязательно должен быть обследован ребенок, у которого найден стафилококк в носоглотке). При наличии носительства стафилококка в носоглотке у ребенка такого возраста рекомендовано обследование (бакпосевы из носа и зева) окружающих ребенка взрослых и других детей более старшего возраста.
3,4. Стафилококк передается многими известными путями – контактно-бытовым (в т.ч. через контакт с качелями), воздушно- капельным, гематогенным (через кровь), внутриубробно (во время беременности) и др.