ПОСЛЕ ЧИСТКИ УШЕЙ

№233343 После чистки ушей
дарья Жен., 13 лет. украина луганск
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема утром чистила уши и левое ухо немного дальше ковырнула чем надо, через несколько секунд продолжила чистить уши и на палочке оказалась кровь, не обильно совершенно необильно она идет, ну от силы три капельки! Я вычистила кровь из уха и через 10 минут посмотрела кровь уже не шла, жалоб нет!
Что делать? Идти к врачу или не стоит?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши будут наружные отиты и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу. То, что пальцем достаете достаточно.
А на счет крови, если сейчас ухо не беспокоит, то не трогайте его больше.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.

Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit
.
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Дарья.

Конечно к врачу обратиться надо. Скорее всего Вы просто травмировали кожу слухового прохода. Но если ранка воспалится, будет нехорошо.