СТРЕПТОКОКК И СТАФИЛОКОКК В ЗЕВЕ.

№234752 Стрептококк и Стафилококк в зеве.
Юлия Жен., 2 лет. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, может ли бетта-гемолитический стрептококк стать альфа- ? Дочери 1г5мес, год назад был ложный круп, кололи Цефазолин, сдали мазок из зева: бетта-гемолит.стрептококк и золот.стаф., лечились и Суммамедом и Цефалексином, результат такой же- обильный рост. Потом был 10-ти дневный курс Интести-бактериофага местно, и вот, через 3мес сдали посев : стаф. стал умеренный рост, вместо обильного, а бетта-стрепт. стал альфа! Подскажите, что делать, есть ли современнее бактериофаги, чем еще можно лечить? Альфа- опаснее бетта-?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог. У детей основная причина всех проблем - аденоиды. И какая Вам разница какой стрептококк в горле хуже. В носоглотке микробов миллион. Не надо делать этих посевов. И забивать себе голову и тратить на них деньги. Не травите ее антибиотиками, это не игрушки. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет, удаляйте аденоиды.

Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy

Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.