РЕЦЕДИВИРУЮЩИЙ ТОНЗИЛОФАРИНГИТ

№368308 рецедивирующий тонзилофарингит
masha Жен., 26 лет. Казань
Что значит этот диагноз? ребёнку 3,5 года, с лета переболели 3мя лакунарными ангинами, но скорее всего просто одну не долечивали, потому как улучшения наступали только в момент приёма антибиотиков и неделю ещё после. после последней уже пройдя лечение:аугментин, тантум верде, полоскания всевозможные, октинисепт, кандид,ликопид 2 курса, генферон лайт, иммудон, анализы бак посева показали наличие haemophilus influenzae. Анализ делали в обычной пол-ке, не увидела на анализе кол-во, хотя ранее если сдавали в платных всегда писали в какой степени. Лор сказала, что у нас просто дисбактериоз глотки и назначила тонзиллотрен 6 недель и анаферон профилактически, сейчас закончили курс тонзиллотрена и сразу же опять покраснело горло. Советуют ещё пропить 10 днй иммунорикса и сделать прививку акт-хиб. Прививки то мы сделать не против, но в здоровом состоянии.Являются ли сильно увеличенные и изменённые структурно миндалины противопоказанием к прививкам? И не лишнего ли нам назначают иммуностимуляторов? если мы столько уже пропили за 3 месяца, не говоря уже о трёх видах антибиотиков, то что потом будем делать! Об удалении думать пока не хотим. Как нам вернуть здоровье миндалиннам, может есть какие-то закаливания для глотки?
Прямая специальность
Anastasia. лор-врач, I категория.
лор-врач, I категория.
тонзиллит - воспаление нёных миндалин. проеткает остро и хронически. фарингит - воспаление слизистой оболки глотки. по поводу лечения...можете принимать тонзиллгон, полоскать содой или ромашкой, всё равно.

сходите на физиотераию, проверьте функции нёбных миндалин.