ТРАХЕИТ

№426613 Трахеит
Елена Жен., 30 лет. Россия Старый Оскол
Добрый день. у сына ,ему 5,5 лет уже третью неделю сухой кашель,дерет горло,температуры нет и не было.насморка тоже,легкие сказали чистые,ставят диагноз-трахеид. Мы делаем ингаляции с минералкой,пьём молоко с медом и маслом.рассасывали шалфей,сегодня купила НовоСепт.Растирала камфорным спиртом,мазью Терафлю, пару раз ставила горчичники. кашель вроде затихает и начинается сново.Подскажите пожалуйста, что нужно делать? забыла сказать,что когда спит ,то кашля нет вообще.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Елена, Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из носа и, поэтому, лечению не поддается. Следовательно, надо лечить не кашель и горло, как следствие нарушений в носу, что можно делать бесконечно, а необходимо лечить нарушения в носу, - это заболевания слизистой носа и пазух носа, вазомоторный ринит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что травмирует горло и дыхательные пути), искривление носовой перегородки и др., которые приводят к заложенности носа и ротовому дыханию по ночам (во сне) и последующим фарингитам, ларингитам, трахеитам с кашлем. Аденоиды только помогают защитить горло и легкие от инфекции из носа и их трогать не следует. Если хоть временами днем ребенок дышит носом, - это вторая степень аденоидов. Которые являются нормой нашего климата и лечения не требуют, а аденоиды третье степени, после лечения, переходят во вторую степень
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Кашель значительно реже, но тоже, может быть проявлением инородного тела в трахее или бронхах, при заболеваниях позвоночника и т.д. что требует дополнительного обследования педиатра.