МОЯ ДОЧЬ ДОЛГО КАШЛЯЕТ И НАСМОРК!

№429179 Моя дочь долго кашляет и насморк!
Салта Жен., 36 лет. Азия Алматы
Моя дочь долгое время кашляет, прерывистые кашли, сериями, особенно когда волнуется или что-то резко хочет сказать. Мы ставили укол (цеф-н), пили сиропы: бронхолитин, и трависил, теперь вот пьет лазолван. показывались лору. но тщетно. Что делать? Какому еще врачу следует показать ребенка?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Салта, Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из носа и, поэтому, лечению не поддается. Следовательно, надо лечить не кашель и горло, как следствие нарушений в носу, что можно делать бесконечно, а необходимо лечить нарушения в носу, - это заболевания слизистой носа и пазух носа, вазомоторный ринит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что травмирует горло и дыхательные пути), искривление носовой перегородки и др., которые приводят к заложенности носа и ротовому дыханию по ночам (во сне) и последующим фарингитам, ларингитам, трахеитам с кашлем. Аденоиды только помогают защитить горло и легкие от инфекции из носа и их трогать не следует. Если хоть временами днем ребенок дышит носом, - это вторая степень аденоидов. Которые являются нормой нашего климата и лечения не требуют, а аденоиды третье степени, после лечения, переходят во вторую степень. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать
лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить -
http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Кашель значительно реже, но тоже, может быть проявлением инородного тела в трахее или бронхах, при заболеваниях позвоночника и т.д. что требует дополнительного обследования педиатра.