НАСМОРК У РЕБЕНКА

№451101 насморк у ребенка
александра Жен., 26 лет. глазов
здравствуйте.моему ребенку 3 года. 2 месяца назад мы лечились у лора от острого риносинусита спреем полидекса и синупретом.2 недели назад у него снова появились зеленые сопельки.7 дней капала протаргол не помогло 7 дней давала синупрет и снова не помогло. что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.