2Х НЕДЕЛЬНЫЙ НАСМОРК У РЕБЕНКА 7.5 МЕСЯЦЕВ

№842847 2х недельный насморк у ребенка 7.5 месяцев
Екатерина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые специалисты, у 7.5 месячного ребенка 2 недели не проходит насморк. К лору обращались 2 раза. Первый раз врач сказала что у нас красные уши, горло и много слизи в носу. Прописала: Отофа, тонзилгон, аквамарис, альбуцид и називин при надобности. Отофа 5 дней, тонзилгон 3 дня, альбуцид капала 2 дня, називин 2 раза на ночь капала, аквамарис постоянно. Повторно обратились на осмотр, уши сказала хорошие, горло тоже, а в носу по прежнему много слизи, назначение промывать нос, отсасывать слизь при надобности, альбуцид и КУФ если будет возможность. Промываю аквамарисом, отсасываю на ночь. Сопли прозрачные, слышно как хлюпают в носоглотке, ребенок переодически дышит ртом.Наружу сопли выходят только если чихнет.Так же у нас резались верхние зубы, теперь лезут нижние боковые. Подскажите пожалуйста что нам делать с этим насморком? Так же интересует КУФ в таком возрасте, если я допустим приобрету аппарат «Солнышко», каков курс данных процедур и по времени сколько нужно делать? Нужно ли капать альбуцидом?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Ирина Сергеевна Кочетова. Детский оториноларинголог
Детский оториноларинголог
Сам по себе насморк при прорезывании зубов как правило не опасен. Если присоединяется вторичная инфекция,и сопли становятся цветными( желтыми,зелеными) ,вот тогда насморк надо лечить ввиду риска отита у таких малышей. Сейчас достаточно проводить гигиену полости носа, убирая лишнюю слизь,если ребенку это мешает кушать и спать, если Вы используете соляные растворы,то лучше это делать в каплях. То,что ребенок дышит ртом- не страшно. Солнышко - это ,скорей,для успокоения души
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Если будет долго продолжаться, следует проверить аденоиды.