АДЕНОИДИТ 1 СТЕПЕНИ ПОСТОЯННЫЕ ОРЗ

№457572 Аденоидит 1 степени Постоянные ОРЗ
Лёля Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый вечер, Олег Владимирович! Прочитав большую часть сообщений, отсавленных в Вашей гостевой и проштудировав информацию на Вашем сайте касаемо темы «Аденоиды, все же решила задать несколько вопросов. Моему ребенку 5 лет. Ходит в сад с интервалами из-зи бесконечных ОРЗ и ОРВИ. Год назад поставили диагноз Синусит, Аденоидит под вопросом, т.к. дышал в течение дня исключительно хорошо, ночью периодически кашлял, при вдохе ночью сопел, а при выдохе - беззвучно. В разное время и при разных проявлениях заболевания пили Синупред, Эреспал, Проспан; капали Ринофлуимуцил, Виброцил; промывали Аква-марис; проходили курс Эуфорбиума Композитума. Для иммунитета чередовали Анаферно, Ликопид, Иммунал. Неделю ходит в сад все отлично. Неделю болеет - сопли водянистые, потом слизистые, кашель иногда температура 37-38. Неделю назад пролечились КромоГексалом, Ринофлуимуцилом, Альбуцидом (в нос), в сочетании с промываниями носа Аква-марисом и приемом внутрь Лимфолиозота (пьем его по схеме еще до месяца). Пару дней назад делали посев на флору и чувствительность к антиб. и бактериофагам. При посеве мазка из зева и высеяли Стрептококк спп гемолит. 5х10 в 7 степ., Нейсирия спп. 5х10 в 7степ., Стафилококк золотистый 10 в 4 степ. А из носа - Стафилококк золотистый 10 в 3 степ. и Стафилококк коагулазо-отрицат. 5 на 10 в 4 степ. В наст. время нос у ребенка сухой, дышит спокойно ночью, активен, хорошо питается. Ваше мнение по поводу лечения обсемененности? И продолжить ли лечение лимфолиозота (не будет ли это бестолку изза наличия у него этих бактерий)? Ставят высоко чувств. к след. антибиотикам: цефалексин, ципрофлоксацин. Можно ли капать ципрофлоксацин (разведенный водой) в нос и орошать горло? К фагам высокочувст.: пио-поливалентн. и комбинированный, стоит ли их также подключить? Заранее огромное спасибо. С уважением,
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном).