У РЕБЕНКА 2 ЛЕТ ЧАСТО БОЛИТ ГОРЛО С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ?

№480256 У ребенка 2 лет часто болит горло с высокой температурой?
Наталья Жен., 33 лет. Россия Рыбинск Ярославская область
Уважаемые ЛоР врачи! Прошу помочь советом. Моему ребенку (мальчику) 2 года 4 месяца. С самого рождения закаляла ребенка- сильно не кутала, купала в воде t 28 градусов, по дому бегал босиком и ребенок не болел. Стали ходить в сад. Ребенок стал часто болеть и всегда с высокой температурой по 39 - 39,5 градусов и очень долго идет процесс выздровления и всегда болит горло. Сначало краснеет, потом, несмотря на лечения , больно кашлеется, потом обильный, задыхающийся кашель иногда с рвотой и все это время с высокой температурой. В итоге помогают только антибиотики. Врач назначает: Тантум Верде 3 раза в день, сироп Эреспал 3р в день по десертной ложке. Анаферон 3 раза в день. Все принимаем и как будто воду пьем - ничего. Температура 39,5 снижаем жаропонижающими средствами (помогает только анальгин).
И так ребенок болеет часто. 3 дня ходит в сад потом 3 недели лечимся и опять 3 дня в сад и т.д. и так уже пол года. Здавали общие анализы непонятно для чего, врач смотрит делает запись в карте и ничего не говорит (все в норме). Имуноглг рекомендует повышать иммунитет. Я и так даю ему то витамины, то имуносодержащие таблетки или капли капаю. Как определить в чем причина этих бесконечных инфекций? Что нужно сделать, какие анализы сдать, что бы ребенок не болел так часто? И правильно ли мы лечимся? Можно ли избежать антибиотиков? Может быть у ребенка привыкание к лекарствам произощло, что они ему не помогают? Только не сваливайте все на сад. Ведь я понимаю, что причина возможно в вирусе, который только затихает и при первой же возможности снова происходит заболевание. Что делать ума не приложу? и врачи ничего не говорят смотрят. Каждый раз как сама с обой поговоришь и никаких результатов. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Наталья! сделайте анализ крови на вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, сдайте посев из зева и носа на флору.