ПОСЕВ НА МИКРОФЛОРУ С РАСШИРЕННОЙ АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

№529249 Посев на микрофлору с расширенной антибиотикочувствительностью
Олеся Жен., 4 лет. Тула
Добрый день, у ребенка 4 года длительное время не проходит насморк и заложенность носа, сдали анализы на микрофлору (мазок из носа - обнаружено Enterobacter cloacae 10 в степени 3, Acinetobacter baumannii/haemolyticus 10 в степени 3, Staphylococcus epidermidis 10 в степени 3, а также мазок из зева - обнаружено Enterobacter cloacae 10 в степени 4, Staphylococcus aureus 10 в степени 3, Candida albicans 10 в степени 2). Опасны ли данные показатели, требуется ли лечение? Врач прописал «гентамицин» по 2 мл/1 раз в день.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не надо гентамицин.У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Отсюда аденоидит. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.