НЕБУЛАЙЗЕР ПРИ ТОНЗИЛИТЕ

№947289 Небулайзер при тонзилите
Лика Жен., 30 лет. Новомосковск
У ребенка стоит диагноз хронический тонзилит, очень часто болеем ЛОР инфекциями. Стоит ли пользоватся небулайзером или юлайзером при тонзилите? Принесет ли он пользу или при данном заболевании лудше не пользоватся им? И чем можно делать ингаляции при данном заболевании?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
При данном заболевании ингаляции бесполезны. При гнойной ангине помогут только антибиотики.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ингаляции в этом случае бесполезны. При обострении хронического тонзиллита показаны антибиотики и местные дезинфицирующие средства (мирамистин, тантум верде, граммидин детский). Для профилактики обострения хронического тонзиллита - нужно профилактировать грипп и ОРВИ (вакцинация от гриппа, местно солевые растворы - аквамарис, аквалор, отривин, препараты интерферона в геле - виферон гель).