ДОЛГИЕ СОПЛИ, СДЕЛАЛИ ПОСЕВ НА ФЛОРУ

№472770 Долгие сопли, сделали посев на флору
Елена Жен., 30 лет. москва
Добрый вечер! сыну 6 лет и 11 месяцев. в конце апреля заболел: насморк, начинающийся кашель, красное горло, темп. нет. Так как болеем в принципе часто, то лечились по обычной схеме: отривин, гексорал, вентолин через небулайзер (в анамнезе была астма аллергическая на пищу, боюсь бронхитов, астму вылечили гомеопатией). Насморк не проходил, добавила полидексу. кашель разной интенсивности продолжался. врач слушала: в легкх чисто, по задней стенке горла стекают сопли. Несколько дней могло ничего не быть, но потом опять по новой. В середине мая пошли к лору. сдали посев из горла (выявили стрептококк ауреус 3*10 в 3 и стрептококк специус 5*10 в 5), также риноцитограмму (все в норме, кроме эозинофилы «нет» при норме меньше5, но больше 0, и нейтрофилы нефагоцитированные 20-30 % в поле зрения при норме 65-70). Пока готовился анализ кашель усилился и стал опускаться, я , испугавшись бронхита, которые проходят тяжело, стала давать сумамед. Через неделю все прошло. Вопрос: могут ли эти стрептококки влиять на суставы (в 1г. и 8 мес. и в 6,5 был инфекц.-аллергич. артрит тазобедренного сустава)? Каковы нормы этих стрептококков? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Эти стрептококки условно-патогенные, в норме на слизистой зева они могут быть в колониях до 1-2 , антибактериального лечения не требуется, опаснее, если выделяется гемолитический или пиогенный стрептококк-с ним нужно бороться. риноцитограмма в норме. Можно промывать миндалины мирамистином или стрептококковым бактериофагом. Сделайте диагностическую эндоскопию носоглотки-проверьте состояние аденоидов, биохимия крови на ревматоидный фактор.