ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА У РЕБЕНКА

№97979 Заложенность носа у ребенка
Светлана Жен., 27 лет. Россия Липецк
Уважаемый Олег Владимирович, огромное спасибо,что так быстро откликнулись на наше сообщение.Дело в том,что мы консультировались с врачем из нашего центра "Мать и Дитя" Она нас уверила, что нечего серьезного нет,носик чистый,отечность может быть из за прорезывания зубов.Первый зуб у нас появился когда нам исполнилось 2 недели и сейчас рядом десенка немного припухла.Ответьте пожалуйста такое возможно?Так же она нам назначила покапать в носик ,в течении 3 дней,Нормакс. При этом предупредив, что это капли для глаз. Так же мы посещали остеопата. Могли ли его монипуляции привести к осложнению? И ответьте пожалуйста насколько болезненна эндоскопия, ведь он еще совсем кроха. Заранее огромное спасибо за ответ. Будем ждать с нетерпением!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я бы, конечно, к нормаксу так сразу не прибегал (почитайте инструкцию в интернете). Не исключено , что зубы тоже дают эти симптомы. А в умелых руках эта продцедура безболезненная, правда ребенок нам об этом не скажет. Существуют эндоскопы даже 1,9 мм диаметром. Но раз в носу все свободно, то надо перждать. Не прибегайте сразу к антибиотикам. Есть для детей капли типа протаргола, колларгола, на крайний случай розовый раствор марганцовки, как антисептика.