ПРИВИВКИ ПРИ УВЕЛИЧЕННЫХ РОГАХ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА

№1000265 Прививки при увеличенных рогах боковых желудочков мозга
Марго Жен., 31 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, ребёнку 1 год. При родах поставили диагноз гипоксическо - ишемическое поражение ЦНС. У ребёнка при рождении были увеличены рога боковых желудочков мозга. Наблюдаемся у невролога. Из прививок только бцж и от гепатита В. Невролог давала медотвод. После последнего узи прививки делать разрешила, но читаю в интернете, что при нашем заболевании медотвод, особенно от акдс даётся пожизненно. Пили элькар, пантогам в 1,5 месяца, назначали энцефабол, но его не пили, у ребёнка тряслись руки от него. Данные последнего узи: индекс передних рогов - 32,4 мм, передние рога : правый желудочек - 5,8 мм, левый - 7,9 мм, глубина заднего рога: правый - 15 мм, левый - 18 мм, третий желудочек - 5,4 мм, четвёртый желудочек - 3,3 мм, большая цистерна мозга - 4,5 мм. Межполушарная щель : не расширена, на уровне передней черепной ямки 2,8 мм, субарахноидальное пространство не расширено, ДГ сосудов мозга : ПМА: Vmax =66,7 см /с, RI -., 71, ВМВ : Vmax =16,4 см /с, умеренное повышение венозного кровотока. Заключение : эхо - признаки ассиметричной дилатации боковых желудочков. Динамика положительная. До этого был диагноз : эхо - признаки гидроцефалической трансформации по смешанному типу. При нашем заболевании можно ли делать прививки? И какие? Хочу поставить ребёнку адс, от полиомиелита.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отводы от прививок по календарю, дает только ОЧНЫЙ врач-педиатр, это его исключительная компетенция!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Можно и нужно.  Обратитесь к грамотному педиатру.