ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№1002713 Гипертензионно-гидроцефальный синдром
Юлия Жен., 27 лет. Москва
25.01.2018 22:42
Мальчик,5 месяцев, исключительно гв. Рост 65 вес 8300 обхват головы 43.
Есть гипертонус мышц, после курса массажа остался тонус мелких мышц (поджимает пальчики ног и задимает кулачки , напряжены ручки). На медосмотре в возрасте 1 мес поставили небольшую нервную возбудимость. Жаловалась на беспричинное проявление рефлекса Моро.
С примерно 2-3 мес бывает чрезмерно активное дергание ручками и ножками даже в моменты, когда с ним никто не общается, иногда при этом смотрит вверх и назад (как бы запрокинутая головка, но не всегда) этим мог спровоцировать срыгивание и мешал себе заснуть, либо активно трет стопу об стопу ( началось примерно с 4 мес) и видно, что в этот момент тело напряжено; плач перед мочеиспусканием; плач при перемещении ребенка в горизонтальное положение; икота (через час после кормления). Плохо засыпает. Полтора месяца назад обратились к очередному неврологу , направили на узи мозга через родничок. Отменили вит Д (давала по 1 к в день Вигантола) , чтобы усспеть сделать контрольное узи, т.к. родничок зарастал. Узи мозга выявило расширенный третий желудочек (показатель 6) .было назначено ленчение: Месяц принимали стугерон по 1/4 таб, электрофарез #10 с папаверином и эуфилином, хвойно-солевые ванны 10 раз. Заключение Узи: УЗ-реконвалесцент последствий гипоксически-ишимического поражения головного мозга, гипертензионно-гидроцефального синдрома. Состояние сына улучшилось незначительно: стал реже входить в это состояние «дерготни». По большому счету лечение результата не дало. Он даже во время купания зажат. Появилась потливость стоп и ладоней, не сильная.
Вопрос: Каким может быть диагноз? Какое лечение? Какие перспективы? На чём это может о разиться в дальнейшем? Возобновлять ли вит Д , в какоц дозировке?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, и ради здоровья ваших детей.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 26 Января 2018 09:31
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
См ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Настоящее ситуация представляется мне очень непростой, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Нужно разбираться, необходима видеозапись эпизодов возбуждения и очная консультация невролога.
Время создания: 05 Февраля 2018 11:21