ППЦНС, СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ, ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№38132 ППЦНС, синдром двигательных нарушений, гипертензионно-гидроцефальный синдром
Людмила Жен., 20 лет.
Здравствуйте. Дочке 6 месяцев. Окружность головы 44,5 см, грудной клетки 44 см, родилась с окружностью головы 35 см. Вес 7800 кг, рост 68 см. В 1 месяц были у невропатолога с жалобой на запрокидывание головы. Назначили электрофорез и парафин. Лечение не дала результатов. После прохождения процедур снова пришли на прием к невропатологу. Отправили на УЗИ. УЗИ оказалось без патологий. Тогда назначили массаж и ЛФК. Следующий визит к невропатологу был в 3 месяца. Были жалобы: не выводила вперед левую руку, лежа на животе. Назначили пить трентал и грелку на позвоночник. В 4 месяца были отправлены на курс лечения в отделение восстановительного лечения. Жалобы: плохо выводила вперед левую руку, лежа на животе, не переворачивалась. Было назначено: парафин, электрофорез, ЛФК, массаж, медикаментозное лечение - фенибут, трентал, назначили уколы кортексин. Также в 4 месяца делали УЗИ. Обнаружили расширение межполушарной борозды на 0,25 см. После прохождения лечения стала лучше выводить руку, но еще не переворачивалась. Дома делали массаж и гимнастику. Стала переворачиваться в 5 месяцев. В 6 месяцев, сделали повторное УЗИ, которое показало расширение межполушарной борозды еще на 0,05, т.е. сейчас МПБ=0,6 см и жидкость по конвексу 7 мл. Назначили пить диакарб, аспаркам и актовегин. Жалобы: не дает опору на ноги. Поставили диагноз ППЦНС, синдром двигательных нарушений, гипертензионно-гидроцефальный синдром. Чем это грозит в дальнейшем? Можно ли вылечиться до конца? Будут ли какие-нибудь осложнения в дальнейшем? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких случаях, виртуальные советы очень часто могут принести серьезный вред.
Поэтому, конкретные выводы делаются только при очной консультации.

Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/

Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Учитывая назначенное лечение - попробуйте проконсультироваться с другим неврологом.