СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

№358038 Синдром двигательных нарушений
Наталья Жен., 32 лет. Россия Быково
7 месяцев, мальчик, вес 8,400, рост 73 см, на ГВ, роды в 38 недель, путем кесарева сечения, после выписки из р/дома наблюдалась неонатальная желтуха - получали элькар.
Ребенок пытается ползать и садиться, стоит на четвереньках, раскачивается. Переворачивается, крутится. Но ВО СНЕ, ЛЕЖА НА БОКУ, ВЫГИБАЕТ ГОЛОВУ НАЗАД. СПИТ БЕСПОКОЙНО, БЕСПРЕСТАННО ПРИКЛАДЫВАЮ К ГРУДИ. КОГДА СТАВЛЮ, ДЕРЖА ПОД МЫШКИ, СТОИТ НА ЦЫПОЧКАХ, ШАГИ ДЕЛАЕТ. РАСТОПЫРИВАЕТ БОЛЬШШИЕ И УКАЗАТЕЛЬНЫЕ ПАЛЬЦЫ НА НОГАХ. ПРИ ПЕРЕВОРОТЕ С ЖИВОТА НА СПИНУ ЧЕРЕЗ ЛЕВЫЙ БОК, ЛЕВУЮ РУКУ ЛОЖИТ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ТЕЛУ, ИЗ-ЗА ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПЕРЕВЕРНУТЬСЯ, НА ПРАВО ОТЛИЧНО ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ. ДВА РАЗА ПАДАЛ НА ПОЛ С ДИВАНА В 2 И 7 МЕСЯЦЕВ.
В 1 мес.согласно протокола нейросонографии патологий не выявлено.
В 3,5 мес. поставили «синдром двигательных нарушений», данные ЭХОэнцефалоскопии были в норме, один месяц получали пантогам, элькар, глицин. Электрофорез ШОП с тренталом № 10, самостоятельно делала массаж.
В 5 мес. пропили 3 курса когитума по 10 дней.
В 7 мес. назначили КОРТЕКСИН 10 МГ В РАЗВЕДЕНИИ № 10 ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, общий массаж № 10, электрофорез ШОП со спазмолитиками № 8, витамин Д 500 МЕ 1 раз в сутки. В инструкции к кортексину указано, что вводить нужно ЕЖЕДНЕВНО, В ДОЗЕ 0,5 МГ/КГ МАССЫ ТЕЛА.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НАМ НЕОБХОДИМ КОРТЕКСИН? ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОЙ ДОЗЕ (педиатр рекомендует согласно инструкции), ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ИЛИ ЕЖЕДНЕВНО? НЕ ПОВРЕДИТ РЕБЕНКУ НА ГВ, ЕСЛИ ОСТАТОК ЛЕКАРСТВА БУДУ «КОЛОТЬ» СЕБЕ? ЧИТАЛА, ЧТО КОРТЕКСИН МОЖЕТ ПРОВОЦИРОВАТЬ СУДОРОГИ, ВПЛОТЬ ДО ЭПИЛЕПСИИ, ВЫЗВАТЬ АУТОИМУННЫЕ РЕАКЦИИ И, НАОБОРОТ, УХУДШИТЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС РЕБЕНКА. ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГОСЛОВНОСТЬ, БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ РЕБЕНКУ! ВЫСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЕ МНЕНИЕ, ОЧЕНЬ РАСЧИТЫВАЮ НА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приезжайте ко мне на консультацию
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь очно
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.