ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ НЕЙРОСОНОГРАММУ
№1019308 Добрый день, помогите расшифровать нейросонограмму
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Ростов-на-Дону
23.06.2018 09:49
Мальчик нам два месяца. Структура мозга расположена симметрично, борозды развиты правильно обычной эхогенности, межполушарная щель 4,5 мм, вещество мозга и базальной ганглии однородной структуры типичной эхогенности, ликвора содержащая система не расширена, ибж 32 мм, косой размер переднего рога правого бокового желудочка 2,0 мм левого бокового желудочка 2,0 мм, поперечный размер переднего рога правого бокового желудочка 4,0 мм левого бокового желудочка 4,0 мм, дно lll желудочка 3,0 мм, задние рога не расширены, сосудистые сплетения симметричны, эхогенности, включения нет, индекс резистентности 0,72-0,73 Заключение: УЗ признаки повышения индекса резистентности; затруднения венозного оттока.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Июня 2018 21:25