ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ НСГ 2 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№1024774 Поясните, пожалуйста, что означает следующий результат НСГ 2 месячного ребенка
Tany Жен., 31 лет. Россия Тула
Здравствуйте!Ребенку 2 месяца ( вес при рожд. 4000, апгар 8-9, роды естест.) Сделали планово узи головы, после у невролога нам выписали глицин перед прививкали 3 дня до и 3 дня после, аквадетрим для профилактикки, и пантогам. Вот зачем пантогам я не знаю давать такому крохе. Ничего ни плохого ни хорошего не сказали, только повторное узи через месяц Поясните, пожалуйста, что означает следующий результат Нсг и в связи с этим можно ли не давать пантогам, а обойтись массажем. Ребенок спокойный , активный, гулит вообщем все отлично.
Результаты НСГ:
Эхогенность: обычная, однородная, Рисунок извилин и борозд: отчетливый
Межполушарная щель симметрична, расширена 0.36 см
Жидкость между костными структурами и паренхимой мозга определяется 0.38см
Наличие скопления жидкости по конвекситальным отделам лобных долей нет
Боковые желудочки: Границы передних рогов контурируются
Слева:передние рога 0.4см, тело 0.37см, затылочн. рога 0.51 см
Справа: передние рога 0.4см, тело 0.37см, затылочн. рога 0.51 см
К передним рогам прилежат:
слева псевдокиста д=0.21см
справа псевдокиста д=0.19см
Содержимое передних рогов однородное
Полость прозрачной перегородки не визуализируется
полость Верге не визуализируется
3-й желудочек не расширен 0.38см, содержимое однородное
Сильвиевы борозды симметричны, не расширены, структура не изменена
Сосудистые сплетения симметричны,не расширены, структура однородная, контуры ровные
4-й желудочек не углублен, содержимое однородное
Цистерна Манна не расширена
отверстие Монро 0.2см
структура можжечка не изменена
структура таламусов однородна
область хвостового ядра не изменена
пульсация мозговых сосудов определяется
перевентикулярная инфильтрация:нет
наличие доп эхосигналов нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня.
Пантогам - средство с неоднозначным, и клинически не доказанным эффектом. Восстанавливая одни функции нервной системы, он может вызвать расстройство других. Поэтому давать его детям нужно с большой осторожностью, и только по очень серьезным показагниям, которых в вашем письме к счастью нет. Растите большими и здоровыми, а вместо таблеток и сиропов, лучше пройти курс развивающего и укрепляющего массажа!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию НСГ - патологии нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего опасного.