СИЛЬНЫЕ ИСТЕРИКИ РЕБЕНКА

№1033616 Сильные истерики ребенка
Юлия Жен., 29 лет. Геленджик
Добрый день. Мне 29 лет, моему сыну 4 года. В силу своего характера (он постоянно хочет чтоб было именно как он хочет) если что то не по его,сразу начинается истерика, слезы и уже дошло до того, что он не может контролировать, выламывает, и выкручивает ноги, пальцы на руках так, что вчера я услышала хруст костей,есьественно очень испугалась. Сразу вспоминаю инвалидом которые ходят с искревленными ногами, или во все не ходят. Боюсь за своего ребенка. Я пыталась с ним спокойно разговаривать, объяснять что так делать нельзя, но он не слышит меня, меня уже саму тресет от его истерик, срываюсь, кричу, получает по попе(только после начинает немного успокаиваться) Но это не нормально... Причем эти истерики происходят каждый день из за мелочей(например эти штаны он не хочет одевать или снимать, либо я забрала у него что то и т.д.) Раньше когда он был меньше года 2-3 были психи, падал на пол, ногами стучал, но они быстро прошли. Сейчас сильно беспокоят его ноги((Помогите пожалуйста, уже записались на приеме неврологу, но ждать спокойно не получается....
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете вы судя по всему, именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты.
Непременно проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-невролога!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не видно причин для серьезного беспокойства. Обсудите конкретную тактику со своим доктором. Обычно достаточно методов поведенческой терапии