СНИЖЕНИЕ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ(ГИПЕРСИНХРОННЫЙ АЛЬФА-РИТМ,ВЫСОКОАМПЛИТУДНЫЕ ОСТРЫЕ ВОЛНЫ)

№1101134 Снижение порога судорожной готовности(гиперсинхронный альфа-ритм,высокоамплитудные острые волны)
Раиса Перминова Муж., 8 лет. Стерлитамак
Ребенок 8 лет. Фон.запись.Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14Гц. Максимальная амплитуда над левым полушарии 97мкВ. (средняя 17 мкВ). В правом полушарии 120мкВ(средняя 24 мкВ) Межполушарная асимметрия альфа-ритма 30,3%. Доминирующая частота альфа-ритма 10,0Гц. Индекс альфа-ритма 28%. Альфа-ритм преобладает в О1-А1,О2-А2. Модулированность альфа-ритма умеренная. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 29мкВ(средняя 9мкВ) Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарии 6%,а правом 5%.Преобладает в Р4-А2,О1-А1. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц.Амплитуда высокочастотного бете-ритма 27 мкВ(средняя 6 мкВ). Индекс над правом полушарии 3%,левом-3%. Преобладает в О2-А2. Периодически в отведениях правого и левого полушария диффузно регистрируются медленные волны тета-диапазона амплитудой до 56 мкВ. Открывание глаз: закрытие глаз:-реакция активности удовлетворительная, на закрывание глаз восстановление альфа-ритма на 72% от фоновой записи. Фотостимуляция: Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 9 Гц. ритм стимуляции частотой 5 Гц максимально усваивается в F4-A2. Ритм стимуляции частотой 7 Гц максимально усваивается в F4-A2. Т6-А2. Ритм частотой 9 Гц в О2-А2. Ритм частотой 11 Гц в О1-А1. Ритм частотой 15 Гц в Т5-А1. Ритм 20 Гц в FP2-А2,О2-А2.
Гипервентиляция: над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарии 91 мкВ(средняя 15мкВ),в правом 122 мкВ( в среднем 19 мкВ). Доминирующая частота альфа-ритма 9,6 Гц. Индекс 36% Альфа-ритм преобладает аО1-А1,О2-А2. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Регистрируется низкочастотный бета -ритм частотой 14-20 Гц. Амплитуда нал левым полушарии 28МКв,над правом 31мкВ. Доминирующая частота бета-ритма 17,7 Гц. Индекс 7% преобладает в О-А2.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Амплитуда нал левым полушарии 21 мкВ, над правым 17 мкВДоминтрующая частота высокочастотного бета-ритма 21,4 Гц. Индекс 3%,преобладает в FP1-A1.FP2-A2.F3-A1.C4-A2.O1-A1.
Периодически в отведениях правого и левого полушария диффузно регистрируются медленные волны тета-диапазона амплитудой до 58 мкВ.
Заключение: Снижение порога судорожной готовности(гиперсинхронный альфа-ритм, высокоамплитудные острые волны)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Снижение порога судорожной готовности (гиперсинхронный альфа-ритм, высокоамплитудные острые волны), находится вне пределов нормы, и может свидетельствовать о повышенной судорожной готовности. При наличии в анамнезе приступов с потерей сознания, это может соответствовать клинической картине фокальной эпилепсии.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»