ЯМР ГОЛОВНОГО МОЗГА

№11499 ЯМР головного мозга
Ольга Жен., 40 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте! Дочери 2,5 г. В апреле на фоне интеровирусной инфекции были 1 -ый раз судороги, как нам объяснили на повышение температуры. Лечение проводили по востановлению микрофлоры желудка. На консультацию невролога попали месяц спустя. Этот же период совпал с привыканием к детскому саду. Девочка была немного дерганная, беспокойно засыпала, просыпалась несколько раз среди ночи. Назначили Пантокальцин и бемафелкан. Препараты пить НЕ стали, они вызывали рвоту. К д/саду вроде привыкли за лето. Сон нормализовался. И все как-то само-собой нормализовалось. Мы успокоились.
Но, месяц назад - новое пищевое отравление в д/саду (молочной лапшой): 2 раза понос, темрература 37,5. На следующий день никакого приема пищи кроме грудного молока. Температура 36,1 - целый день. И на утро третьего дня - судорога - без температуры. Буквально 2-3 минуты, закатились глаза, напряглось тело, слегка выгнулась спина. Уложили на пол. Брызнули холодной водой. Пришла в себя. Обмякла. Спала примерно 20 минут. Проснувшись взялась за грудь. Приезжает скорая помощь - предлагают "инфекционку". Отказываемся и вызываем частников. Те пытаются сделать "поддерживающую" капельницу. Ребенок сопротивляется, 4-ро взрослых людей физически не могут с ней справиться. Предлагают вколоть "диаципан" и когда уснет повторить попытку. Через 3-5 мин после укола повторная судорога - очень сильная. Закусила язык, пенка изо рта. Врачи вкалывают новые (???) препараты и в состоянии медикаментозного сна везут в реанимацию городской детской больницы. Там выходит из сна через 4 часа. Слабость потеря ориетнации. Переводят в неврологическое отделение. Проходим лечение и обследование. Диагноз - эпилептический синдром. Назначение: Кавентон, финплексин и Пройти ЯМР. Это и вся суть длинного объяснения. Это общий наркоз, а следовательно опять уколы в вену. Как быть. Очень нужен совет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае действительно нельзя исключить дебют эпилепсии.
Необходимо проведение ночного ЭЭГ-мониторинга и МРТ головного мозга.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, пожохе,что уребенка были приступы эпилепсии, надо его обследовать . Целесообразен осмотр глазного врача.