РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ

№11564 результаты НСГ
Ольга Жен., 26 лет. Россия Спб
Здравствуйте! Моему сыну 4 мес, вес 7120, рост 65 см. Неделю назад он вместе с коляской съхал со ступенек, коляска перевернулась, ребёнок выпал. Поехали в больницу, делали УЗИ головного мозга и рентген. Врач-нейрохирург сообщил, что ЧМТ обследование не показало, отделались ушибом мягких тканей, на головке только небольшое красное пятнышко. Однако по данным УЗИ у нас нашли нарушение ликвородинамики по типу гипосорбции. Результаты НСГ следующие: MD=58, MS=59, VLD=13, VLS=13, VIII=3, Смеш.=нет, М/П щель = расширена до 6,7х4,0, Д...? кость? мозг = 2мм.
На следующий день пошли к невропатологу по м/ж, она сказала, что других отклонений у нас не наблюдает, что всё это не так серьёзно и вроде как даже лечить не обязательно, однако лечение назначила: диакарб 1пор.в день + 1/4 аспаркама 2р в день в дни приёма диакарба (по схеме +++/--) в течении месяца. Малыш развивается по возрасту, гулит, улыбается, переворачивается на животик, не беспокойный,голова в данный момент 41 см, родничёк не напряжен, единственное - спит не очень много днём и иногда срыгивает, если положить на животик даже через 1-2 часа после кормления. Ребёнок на грудном вскармливании.У меня следующие вопросы:
1.Расшифруйте, пожалуйста, данные НСГ, насколько они отклоняются от нормы.
2.Действительно ли так необходимо назначенное лечение?
3. Есть ли необходимость пройти какое-нибудь дополнительное обследование, и как часто нам необходимо теперь делать УЗИ?
4.Какие симптомы указывают на дальнейшее развитие болезни?
5.Есть ли вероятность, что всё "рассосётся" само?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. представленные данные НСГ - неинформативны

2.Действительно ли так необходимо назначенное лечение? - скорей всего нет

3. Есть ли необходимость пройти какое-нибудь дополнительное обследование, и как часто нам необходимо теперь делать УЗИ? - скорей всего не нужно

4. Поводов для беспокойства в настоящее время не видно