УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№118806 УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Юлия Жен., 28 лет. Самара
Здравствуйте доктор.Моей доче 6 мес.Вес 8500.Невропатолог дала направление на УЗИ гол.мозга.Были жалобы на срыгивания.В височной области справа венозный рисунок виден.Иногда после того как покушает смесь,может все вырвать фонтаном.
Сегодня сделали УЗИ.Результат:
Ткань мозга структурна.Рисунок борозд и извилин не изменен.Эхо-признаки врожденных пороков развития гол мозга не визуализируются.Очаговых изменений не выявлено.Структура паренхимы однородная,эхогенность не изменена.Правый желудочек:перед рог 2мм,тело-5 мм,затылочный рог 3мм.Левый желудочек:перед рог 2 мм,тело 5мм,затылоч рог 4 мм.III желудочек не расширен до 3мм.Сосудистые сплетениябоковых желудочков не изменены.Субарахноидальное пространство незначит расширено до 2-7 мм.Межполушарная щель умеренно расширена до 4-11мм.Глубина 22мм в теменной обл.

Доплерография позвоночных артерий.Индекс резистентности позвоночных артерий.
Левая.сегмент v1- 0,85,сегмент v3-0,84.Ход артерий обычный.Просвет свободный.
Правая:сегмент v1-0.91,сегмент v3-0,84.Ход обычный.Просвет свободный.

Заключение:Умеренновыраженная наружная форма гидроцефального синдрома.Гипоперфузия шейного отдела спинного мозга.
1.Расшифруйте пожалуйста результат обследования доступным мне языком?
2.Скажите чем это может грозить ребенку?
3.Лечиться ли это?
Спасибо.Жду ответ.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Наружную водянку необходимо лечить пока не поздно. Для этого необходимо сделать допплерографию артерий и вен головы и шеи, определить уровень внутричерепного давления, ЭхоЭГ, ЭЭГ, капилляроскопию, конс. невролога и психолога. ТОлько после этого можно решать вопрос по лечению. НАдо четко знать что нарушено- в чем причина - как правильно лечить. www.istyna.kiev.ua