ЛОКАЛИЗОВАННЫЙ МИОКЛОНУС (ПОДБОРОДОК)

№119347 локализованный миоклонус (подбородок)
светлана Жен., 30 лет. Россия Архангельск
сыну 2г5м (рост 88,вес 14 кг)с рождения подергивания мышечных волокон на подбородке.Бывает несколько раз в день,без чёткой разницы по частоте,в течении разного времени,и 5,и 10 минут и больше,и во время сна и во время бодроствования,невозможно ни с чем связать:и когда спокоен и когда волнуется.Последнии 2 месяца стало часто передаваться на верхнюю губу.С роддома на учёте у нервопатолога и эпилептолога.2 нейросонографии,последняя в 1г3м-норм,2 ЭЭГ,последнее в 2г4м:заключение-на фоне сформированной биоэликтрической активности эпилептиформной активности не зарегистрированно.Эпилептолог ставит диагноз:локализованный миоклонус неэпилептического генеза.С 3 месяцев 2 раза в год пили курс:Пантогам,Глицин,Mg В6,сейчас эпилептолог предложил новый курс:Кортексин-7mg-10,Фенибут 0,25 1\3*3 раза в день 2-3 месяца,Mg B6 2 ml*2 раза в день 1,5-2 месяца.На вопрос насколько это необходимо,насколько эфиктивно,да и вообще отчего и почему миоклонус,сколько продлится,исчезнет или усилится откровенно разводят руками,говорят пробуйте(это про курс перечисленных лекарств при этом 2-3 раза в год повторяйте).Хотелось бы услышать мнения специалистов,кто уже с таким сталкивался,нужен ли нам фенибут,мы в меру активные,дневной сон и ночной в норме,кроме подбородка никаких отклонений.Напригает ещё то,что детки уже показывают на него пальцем,комментируют,а он не понимает,потому что не ощущает,задаёт вопрос мне что с ним не так.Логопед смотрела говорит много звуков не пойдёт,напряжение в языке,снимайте.Но пока не ясно ,буквы произносит все,кроме Р,когда по отдельности,а в словах не всё так понятно как хотелось бы.Как снимать напряжение в языке не понятно.Откликнитесь пожалуйста,а то все врачи у которых были говорят НЕЗНАЮ или ИНТЕРЕСНЫЙ СЛУЧАЙ,НЕ ПРОПАДАЙТЕ ПОНАБЛЮДАЕМ ...
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Вы правильно бьете тревогу. Если детки ощущают, что ваш ребенок не такой - вы слишком далеко зашли. Ребенка немедленно необходимо всесторонне обследовать, призначить план лечения и реабилитации и постепенно выводить его на определенный уровень развития. Через 4 года вам в школу - с чем вы туда пойдете. Примут ли вас. Об этом надо думать уже сегодня. www.istyna.kiev.ua
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.