ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№13310 Повышенное внутричерепное давление
Ольга Жен., 27 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте! Сыну 2,5 месяца. Вес 4900г Родился с кефалогематомой, которая была впоследствии частично удалена, остатки рассосались. Обнаружили повышенное внутричерепное давлениеВ 1,5 месяца делали нейросонографию.
Результаты были такие:

Смещение срединных структур головного мозга: не отмечается.
Межполушарная щель:
В сечении через лобные доли – не расширена.
В сечении через тела боковых желудочков – не расширена.
Паренхима мозга:
Эхогенность: средняя. Рисунок извилин и борозд: отчетливый.
Перивентрикулярная область: не изменена.
Желудочковая система головного мозга
Боковые желудочки:
Передние рога боковых желудочков: умеренно расширены, размерами:
слева – 4,4 мм, справа – 4,0 мм.
Боковые желудочки в области тел: умеренно расширены, размерами:
слева – 6,5 мм, справа – 6,8 мм.
Затылочные рога боковых желудочков: умеренно расширены, размерами:
слева – 14,8 мм, справа – 14,5 мм.
Третий желудочек в в сечении через тела боковых желудочков – не расширен,
размерами – 3,4 мм.
Четвертый желудочек – не изменён.
Сосудистые сплетения:
контуры справа – ровные, структура – однородная.
контуры слева – ровные, структура – однородная.
Срединные структуры:
Полость прозрачной перегородки – не определяется.
Полость Верге – не определяется.
Цистерны мозга:
Большая цистерна в сагиттальной плоскости сканирования – не расширена.
Таламусы и подкорковые ядра:
Эхогенность: средняя.
Структура: однородная.
Дополнительные данные:
Изменения в области таламо - каудальной вырезке: не обнаружено.
Заключение: Эхо – признаки умеренного расширения боковых желудочков на всем протяжении.

В невролог назначила ребёнку кавинтон 1/4 таблетки 2 раза в день курсом 1 месяц и массаж. В инструкции к кавинтону прочитала, что недостаточно исследований относительно приема этого препарата детьми. Скажите, так ли он необходим?
И ещё слышала, что при повышенном внутричерепном давлении нельзя делать прививки, так ли это?
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Кавинтон широко и давно применяется у детей раннего возраста. Кроме пользы он не принесет никакого вреда. По поводу повышения внутричерепного давления не делайте преждевременных выводов. Контролируйте прирост окружности головы, сделайте контрольную НСГ и далее Ваш доктор решит вопрос о прививке.