ЦЕРЕБРАСТЕНИЯ

№13537 церебрастения
Оксана Жен., 26 лет.
Здравствуйте!
Моему сыну 1 год 9 мес, рост 81, вес 10,5 кг.
С рождения наблюдаемся у невролога с диагнозом ППЦНС с синдромом двигательных нарушений. Два с половиной месяца назад ребенок переболел ротовирусом (тяжелое течение). По моим наблюдениям после этого стал более нервным и раздражительным. Говорит плохо, в основном звуками и слогами из слов.
Два дня назад были на приеме у невролога, где был поставлен диагноз - церебрастения с синдромом в/ч гипертензии, задержка речевого развития и сопутствующее заболевание- умеренно выраженная ангиопатия сосудов сетчатки по типу полнокровия век.
Также после перенесенной инфекции все это время скачет температура в течение дня - 37,2, 36, 8, во время сна - чаще 36,3, а то и ниже.
Сейчас проходим обследование почек (обнаружены эритроциты в моче), был взят мазок на бакпосев из зева - одновременно с ротавирусом был микоз зева, который пролечили. Педиатр к инфекционисту не направляет - не видит оснований.
Будьте добры, объясните мне диагноз невролога, откуда это взялось, лечится ли и какие могут быть последствия.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, этот вопрос нужно задать доктору, который поставил этот диагноз.
Могу только сказать, что такого диагноза в современной классификации болезней нет.