НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕМСЯ
№137192 не переворачиваемся
Марина Жен., 26 лет. РФ Мирный
10.06.2009 15:39
Здравствуйте. Сыночку 5,5 месяца (через неделю 6 мес), 2 недели назад весил 8800 (причем только на грудном вскармливании!), рост 68см, окружность головы 43см. Когда появился весил 3600, рост 52см. Малыш еще НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ, все остальное делает, любит общаться.
В месяц у нас была кривошейка. И в месяц делали УЗИ, там написано только: Нейросонография - субар. пр-во ("а" или "п" -неразборчиво очень); М (п). На словах на УЗИ сказали что все хорошо.
Сейчас ходили и невролог сказала что у нас короткая шейка, повышеный тонус плечевого пояса и направила на УЗИ. В нейросонографии написали что у нас: Боковые желудочки - асимметричные, глубина их: справа пер.р - 7мм, тело - 6мм, слева пер.р. - 10мм, тело 8мм; задн.р. D=15мм S=17мм; Ширина 3 желудочка 4мм, Отверстия Монро справа и слева - проходимо, Межполушарная щель 5мм в лобной области; Д.п - мозг 5мм. Все остальное в норме.
Заключение: Расширение боковых желудочков мозга, межполушарной щели, субарахноидального пр-ва.
Нам прописали: Пирацетам 1/2т 2р.д. 1мес. Кавинтон 1/4т 2р.д. 1мес. Уколы В6 2х2, 1мес. Массаж и парафиновое обертывание
Подскажите пожалуйста что это означает и чем это грозит, поможет ли лечение и что можно еще сделать

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 11 Июня 2009 12:27