АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№137718 Атрофия зрительного нерва
Кристина Жен., 4 лет. Украина Кривой Рог
Моему ребенку 4 мес. Ему поставили диагноз частичная атрофия зрительного нерва, микрофтальм обоих глаз и микрокрэнэа. Можно востановить нерв в таком возрвсте? невролог назначил лечение. Внутримышэчно экстракт алое, актовегин по 20 уколов. И табелетки глицэстед. Не зря мы делаем уколы?
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Вопрос поставлен не правильно. Не известно, на основании чего поставлен диагноз. У нас был случай, когда девочке после травмы окулистами был выставлен диагноз атрофия зрительных нервов. В самом деле девочка в течении года была незрячей. Однако очень интенсивное лечение и работа реабилитологов дали результат- появилось ощущение света и темноты. В последующем в течении пяти лет мы восстанавливали зрительные ощущении и способность мозга анализировать зрительные образы. В другом случае в девочки с последствиями лейкоэнцефалита за несколько лет лечения удалось восстановить тубусное зрение. Поэтому сомневаться в лечении никогда нельзя. Даже минимальное лечение дает поддерживающий эффект, который при более интенсивном лечении и целенаправленной реабилитации может дать результат.
И еще одно- у нас были младенцы с отсутствием формирования первичной зрительной реакции. Да, это требовало значительных усилий нашей команды, которая работает за собственными инновационными технологиями, но результат мы получили положительный - удалось восстановить зрение.
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Вера матери всегда оправдана. Актовегин хороший препарат, но лечение неврита нужно откорректировать вместе с окулистом и неврологом.