ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№140604 вегето-сосудистая дистония
Наталия Жен., 52 лет. украина акимовка
Девочке 10 лет,постоянно болит голова. Диагноз: В С Д. Было проведено реоэнцефалографическое исследование.Получено заключение: В бассейне внутренней сонной артерии.Слева:кровенаполнение снижено на 26%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме;тонус мелких артерий и артериол снижен на 29%, легкий гипотонус; тонус венул в норме.Венозный отток нарушен.Справа: кровенаполнение снижено на 32%,легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол повышен на 17%, легкий гипертонус,тонус венул снижен на 52%,умереный гипотонус. Венозный отток нарушен.
В басейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение снижено на 24%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий повышен; тонус мелких артерий и артериол повышен на 21%, легкий гипертонус; тонус венул в норме.Венозный отток нарушен.Справа : кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол повышен на 18%, легкий гипертонус; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен .
Лейкоциты 3,6 -угнетение кровообращения.
Магнитно- резонансная томография головного мозга- без особенностей.
Девочка прошла курс лечения в районной и областной больницах.Положительной динамики не наблюдается. Просьба , объяснить популярно заключение по данным исследованиям.
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Пояснюю популярно: В нормі в 10 років у дитини голова не повинна боліти. Якщо є сильні болі, які не лікуються звичними схемами лікування, це свідчить про те, що необхідний індивідуальний підбір лікування у фахівця, який щоденно займається цією проблемою. Якщо цього не робити - в майбутньому головні болі набирають постійного характеру, а далі можливе навіть відставання в психологічному та розумовому розвитку, навіть з виходом в епілепсію. Запамятайте - будь-який біль - це сигнал організму, що в цьому органі не все в порядку. Якщо ми на цей сигнгнал не реагуємо, то хвороба прогресує і набирає небажаних масштабів.