СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ КИСТЫ

№15564 субэпендимальные кисты
Эвелина Жен., 26 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, ребенка. Возраст 4. 5 месяца. Мальчик. Ребенок от 2й беременности, первых родов, 1я беременность закончилась самопроизвольным абортом на сроке 5- 6 недель. Беременность протекала с угрозой прерывания в первом триместре. Во время беременности- инфицирование ВПГ на12- 13 неделеи токсоплазмозом на 16- 18 нед(по результатам ИФА, клинически и по плоду- плаценте- водам всё спокойно). Острый пиелонефрит на 20 неделе. Роды- на сроке 36 недель, преждевременное излитие околоплодных вод, со стимуляцией. Закричал сразу, оценка по Аппгар 8б, к груди приложен в родзале. Родился с массой 2900, 48- 34- 33. Выписан на 3 сутки. Привит БЦЖ на 3 день. Длительная желтуха (до 7 недель). Прибавка массы нашего тела за 1й месяц составила- 1300, за 2й- 1400, за 3й- 400, за 4й- 200г Ребенок на грудном вскармливании до 4х месяцев. После- переведен на "HIPP HA 2 с пробиотиками". Атопический дерматит с 2х месяцев. УЗИ в 6 недель: головной мозг- эхогенность повышена, боковые желудочки не расширены, симметричны, множественные субэпендимальные кисты с обеих сторон диаметром от 2 до 6 мм. Сердце- не увеличено, сократительная способность удовлетворительная, аномальная хорда ЛЖ. Печень, селезёнка, надпочечники- без особенностей. Почки: левая лоханка щелевидная Принимали кальция гопантенат по 1/ 4 3р- 1 месяц. (по назначению невропатолога). УЗИ в 3. 5 месяца: головной мозг- эхогенность обычная, боковые желудочки расширены тела Д= 1= 6мм. 3ий- 4мм. Справа субэпендимальная киста 4. 5 на 2мм, слева киста в/ 3 сосудистого сплетения 5 на 4мм. Размеры большого родничка с рождения и до 2 месяцев 3. 5 на 2см. В 4 месяца- 3 на 2см. Небольшое выбухание появилось с 3х месяцев. С 2. 5 месяца появилось расхождение стреловидного шва справа. С 3. 5 мес опять стал подкашивать правый глазик. Детё спокойное, плачит только когда голодный. Хорошо "разговаривает", переворачивается на живот, может испугаться чужих людей (только дома). Развит соответственно возрасту. Рефлексы, со слов невропатолога, в норме. Последний осмотр в 4 мес. Беспокоят нас одни заключения УЗИ. Может я к детю придираюсь, но правый глазик немного меньше и левая ручка слабее. По назначению невропатолога принимаем кавинтон по 1/ 6 3р, аспаркам, диакарб по схеме, Са гопантенат по 1/ 6 3р- 1 месяц. Прививки не делали, в 6 месяцев хочу привить Инфанрикс гекса (аАКДС, полиомиелит, ХIB, гепатит В)Подскажите, пожалуйста, что это за кисты в нашей голове (делали УЗИ плода на 32 неделе и перед родами раза 4- 5 и ничего врачи не видели). Это следствие МПИ, которой вроде как и не было, или в родах что- то произошло? Стоит ли продлить кавинтон и Са гопантенат ещё на 2- 3 недели? Когда повторить УЗИ? Нам назначили в 6 месяцев. Что Вы нам посоветуете? Заранее благодарна. Мамка Ваньки.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Без осмотра сказать трудно, что с ребенком. Может быть проблемы и нет. Лекарства здесь точно не нужны.