УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№157012 уточнение диагноза
Мария Жен., 30 лет. Украина Энергодар
Здравствуйте. У меня к Вам есть вопрос, так как в нашем городе 2 врача и каждого свой подход к решению проблемы. Моему ребенку 1 год и 4 месяца, девочка, рост 78 см, вес 13,5 кг. С рождения у нее большой родничок (4,5 на 4,5 см). В 3 месяца нам сказали сделать нейросонографию. Результаты: Желудочковая система VLA dex = 2.9 мм, VLAsin=2,9 мм, III ventr=1,9 мм, VIventr=5,5 мм. Остальное все в норме. Результаты УЗИ: патологии не выявлено. В 5 месяцев нам сказали повторно сделать нейросонографию. Результаты: 3.3 мм, 3.3 мм, 2.8 мм, 5.9 мм в соответствии с предыдущими анализами. Результаты: патологии не выявлено. В 1 год и четыре месяца другим врачом при очередном плановом осмотре нам опять сказали делать нейросонографию и в карточке поставили диагноз гидроцифалию. Родничок у нас на данный момент 2 на 2 см, не пульсирует. При последнем посещении предыдущего врача нам сказали, что все нормально, просто наблюдать развитие ребенка. Теперь нас ошарашили! Ребенок спит нормально, просыпается только утром, самостоятельно ест из ложки, ходит с одного года, без причины не капризничает. Очень не хочется светить опять голову ребенка, что скажете Вы, у нас большие проблемы со здоровьем и вообще какой у нас "вероятнее всего" диагноз?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Мария! Напишите, пожалуйста окружность головы ребенка. УЗИ метод безвредный и делать его можно часто.