У 2-Х ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА КАКОЕТО УВЕЛИЧЕНИЕ ЧЕРЕПА В ЗАДНЕЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ.

№170052 У 2-х летнего мальчика какоето увеличение черепа в задней части головы.
Вадим Муж., 32 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. У моего сына вроде бы не было травм головы. Ушибы бывают, но помоему они незначительны. Пару месяцев назад мы замечали на ощупь какието воспаления взади черепа в районе-(с зади, чуть выше ушей). Посчитали за воспалённые лимфо узлы. Он подпростыл тогда. Потом вроде всё пропало. А сейчас обнаружили на ощубь какоето увеличение задней части черепа головного мозга (одно). Ни каких резких переходов. Вроде как и не сильно чувствуется, но есть. Подскажите, может это только кажеться, может это формирование черепа. А вдруг нет!? Что это тогда? Опасно ли это и к какому врачу лучше обратиться чтобы не таскать малыша по бесконечным коридорам больниц с кучей анализов на руках. Заранее благодарен.
(Рост, вес мальчика без отклонений. В несколько месяцев делали Узи гол мозга. Наблюдалось внутричепн давл. Проходили курс лечения «уколы и таблетки» Медленно затягивался родничёк. После года узи покозало кисту 6 мм. После следующ курса киста уменьшилась 5 мм. Сейчас вроде всё в норме. Родничёк затянулся.) Кисту объясняли нам кислородным голоданием во время рождения. Врачи сказали ничего страшного. рассосётся.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для начала - консультация педиатра, при необходимости - нейрохирурга