ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

№184464 Помогите, пожалуйста!
Anna Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Нам 4,5 месяца. В связи с трудными родами у нас ребонок лежал в реанимации примерно 2 недели, а потом еще 2 в педиатрии. 26.06.09 было проведено обследование НСГ со следующими данными: Косой размер передних рогов D= 6мм, S= 6,5 мм; МЛЩ = 3-4мм, VT= 3,5 мм. Примерно в 3 месяца мы начали лечение в дневном стационаре. Нам делали уколы Актовегина, массаж и физиолечение. На тот момент нам сделали узи и были следующие результаты. На 8.09.09: MS =53, MD= 47, Vt= 5, Vld= 13, Vls= 18, размер косой передних рогов S= 7 D= 7 MGO не расширена до 3 мм на всем протяжении. И нам ставят гидроцефальный синдром. На сегодняшний день (28.10.09) мы сделали повтороное узи и у нас следующие данные: Структуры головного мозга сформированы правильно. Ликвосодержащие система мозга: Боковый желудочки ассиметричны. Косой размер передних рогов D=4,5 мм, S=5,5мм, VT=4,5, Vld=15мм, Vls=16мм. Субарахноидальные пространства: Межполушарная щель не расширена на всем протяжении. Сосудистые сплетения симметричны S=D.
Скажите пожалуйста, с последними данными можно ли говорить о гидроцефальном синдроме? Нужно ли проводить какое-либо лечение? если нужно подскажите, пожалуйста, какое?
Заранее большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можно говорить. Нужно. Гомеопатическое. Консультация врача-реабилитолога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.