ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№197612 Гидроцефалия
Алевтина Жен., 27 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 2 месяца и 1 нед. были на приеме невролога, тот после осмотра(сказала что все хорошо) и обмеров послала на узи головного мозга, после узи гидроцефальный синдром по наружному типу и назначили диакарб по 1/4таблетки 3дня через1, и аспоркам по 1/4 таблетки каждый день-сказала начинать пить пока не начались судороги....(если нужны какие то цифры из результатов узи-я напишу), она обратила мое внимание на показатель-ширина межполушарной щели 5,8-6мм....почитав в интернете про этот синдром-не нахожу себе места, неужели это значит что мой ребенок будет отставать в развитии???будет большая голова??? какой может быть прогноз?
а сегодня еще я заметила что один глазик немного косить стал, а раньше не было....какие должны быть мои действия? помогите разобраться, а то места себе не нахожу. Спасибо.

напишу сразу все-таки:
то что могу разобрать из записей нервопатолога до узи:
m-3/10,l-53, од-33
жалобы на капризы, часто икает, почти не срыгивает, спит в день 4-5 часов за несколько раз, ночью спит 2-3 часа,
....чувствит-ть+
чл без паталогии
зрачк+
схр с рук и на жив+
мышечный тонус достаточный
при тр за руки поднимаеться
лежа на животе опора на сто+
DS: группариска по ППЦНС

при нейросонографии:
смещение серединных структур справа 46,5 слева 46,5
субарахноидальное пространство 3
ширина межполушарной щели 5,8-6 лобн.отд.
сагитальный синус 4,4
ширина 3 желудочка 2,8 в ак пл. 2,3 мм
глубина 4 желудочка 5 мм
глубина большой затылочной цистерны 3,7 мм
боковые желудочки: справа 1,6/2/9
слева 1,6/2/9
контуры четк, ровн
таламоакаудальные выемки не изм
треугольники выраж.
внутрижелудочковые сплетения боковых желудочков б/о

Состояние веществамозга, эхоструктура, рисунок борозд и извилин, перевентикулярные, мозолистое тело, таламусы, мозжечок: в пареих.структ. нар.нет,
рис. бор. и извил диф сох. ВПВО без жевдокист. изм.
на мозжечка симметрич.
структ таламуса не наруш
очаг измен нет пусьсация обычная
эхоген не изм

ПРИ ДОППЛЕРОГРАФИИ: не проводилась
Заключение: признаки гидроцеф с-ма по наружному типу

то что могу разобрать из записей нервопатолога после узи:
DS: ППЦНС, и еще две абревиатуры, которые не могу разобрать, что-то типа НС, рвп
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нужны данные клинического осмотра. Без них оценить развитие ребёнка сложно.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алевтина!

Про гидроцефалию читайте здесь www.7ya.ru/articles/9902.aspx