ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС

№197798 перинатальное поражение ЦНС
Неля Жен., 20 лет. Украина Харьков
ребенку 7 недель,мальчик,вес 4,9кг,окружность головы 38см,груди 39см,рост 55см.При рождении вес 3,2кг,окр.головы 35,груди 31см,рост 52см.Родился на 40 неделе.Слабая родовая деятельность 2степени,вакуум-экстракция плода,пособие по выведению плечиков.ДЗ:асфиксия тяж.степени,отек головного мозга,кефалогематома левой теменной кости,перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.
Когда ребенок родился,не закричал,но потихоньку дышал.Кормили через зонд.Кефалогематома рассосалась сама на 8 сутки.Все рефлексы,которые должны быть у новорожденого,появились на 10-е сутки.Сегодня делали повторное УЗИ:Повышена эхогенность гол.мозга(насколько это серьезно?),отек головного мозга полностью исчез.Вот что разобрала в заключении(на украинском языке):
Шлуночкова система VS 3 mm,VD 3 mm,VT 2 mm.
МПЩ 0 мм.
Борозды четкие,судинна пульсация удовлетв.,стволовые структуры в норме.Это все было и в заключении первого УЗИ,но появилась стриарная васкулопатия.Ишемия 1-0 степени.(При первом УЗИ,когда ребенку было 4 суток,была ишемия 2-1 степени)
Сейчас ребенок развиваеться нормально,кушает через каждые 3-4часа(только грудн.молоко),делаю массаж,небольшую гимнастику.Уже практически сам держит головку,прислушивается,когда к нему говорят,задерживает взгляд на ярких игрушках,следит глазами,если ее перемещать.Хотелось бы узнать,могут ли быть какие-то отклонения развития в будующем?Нам приписывали сироп Цераксон,мы пили его 1 мес.Можно ли его дальше принимать,чтобы вылечить стриарную васкулопатию?Или ,может,что другое посоветуете?Заранее большое спасибо,и дай вам Бог здоровья.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо ребёнка наблюдать, если жалобы появятся, компенсировать.