НЕЙРОСОНОГРАММА

№198841 нейросонограмма
Елена Жен., 26 лет. Россия Балашов
Здравствуйте!!! Моей дочке 8 месяцев, родилась с весом 4020гр, рост 54 см, окр головы 37 см, по шкале Ангар 8-9 баллов, невролог при осмотре в 1 месяц поставил диагноз гипоксико-ишемическая энцефалопатия сложного генеза, гипервозбудимость. Ребенок был беспокойный, с рождения плохой дневной сон, вздрагивала, капризничала. Мы пропили 1 месяц пантокальцин, 1 месяц глицин. В 7 месяцев мы снова пошли к неврологу, на тот момент жалоб никаких не было. Ребенок развивается нормально, ползает, встает на ножки с опорой, ходит по кроватке, садится из всех положений сама, спит хорошо, днем, правда, мало, 4 раза по 40 минут, но нам хватало. Гулит, узнает знакомых, радуется им, играет… Невролог назначил нам пантокальцин 2 месяца, массаж ножек, электрофорез с эуффилином. Начали принимать – лишились ночного сна, спала только на руках, постоянно просыпалась, плакала. Прочитав побочные эффекты к пантокальцину, перестала давать, на тот момент пропили уже месяц 2 раза в день по ¼ таб. Сделали нейросонограмму в 7,5 месяцев:
Передняя черепная ямка – мозговой рисунок четкий
Межполушарная борозда – 2 мм
Лобные рога боковых желудочков справа – 8 мм
…………………………………… слева – 8 мм
3 желудочек – 4 мм
Полость прозрач. Перегородки(полость Верге) – без патологий
Подкорковые ядра справа, слева – без патологий
Хориодальное сплетение справа, слева – без патологий
Таламусы – однородной структуры
Пульсация сосудов головного мозга – прочерк
Др. изменения – нет
Задняя черепная ямка
Тела боковых желудочков D-4мм, S-7 мм
Затылочные рога боковых желудочков D-15 мм, S- 16 мм
Саггитальная проекция
3 желудочек прочерк – прочерк
FORAMEN MONKO - прочерк
Таламусы прочерк
Сильвиев водопровод прочерк
4 желудочек – не расширен

Заключение: Расширение боковых желудочков мозга Врач говорит, что у нас гидроцефальный синдром, ВЧД, но офтальмолог ничего не выявил, глазное дно нормальное, заключение – ЗДОРОВА!
Окружность головы 44 см, вес 8200, рост 68 см, окр. груди 44см.
Невролог хочет назначить диакарб + аспаркам Я прочитала, что это очень сильные препараты для взрослого человека, не то что для ребенка, побочные эффекты ужасные. Скажите, пожалуйста, что означают показатели НСГ, надо ли нам пить препараты, или не все так страшно, и к году может все пройти. Другого невролога в городе нет, а этот ставит все эти диагнозы через одного. Очень нужна Ваша консультация, я в растерянности. Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Другая специальность
Валерий. Фитнес врач (массажист-костоправ)
Фитнес врач (массажист-костоправ)
обратитесь к специалисту по детским родовым травмам,за консультацией
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу ребёнка, можно по телефону.