ГИДРОЦЕФАЛИЯ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

№203786 гидроцефалия в раннем возрасте
виктория Жен., 23 лет. украина Лисичанск
Здравствуйте.
Прокоментируйте пожалуйста такую ситуацию:

мальчик 2,5 месяца, 7кг,63см; окр. головы при рождении 36 см. при весе 3800, окр. головы в первый месяц - 38 см., во второй - 39,5 см.
Психическое развитие соответствует возрасту (улыбается, следит глазами за игрушкой, поворачивает голову в сторону звучащего предмета, «гулит» и т.д...), голову удерживает плохо, при выкладывании на животик капризничает и головку держать не хочет. Кроме того есть небольшие проблемы со сном- спит «поверхностно», будит себя ручками.

При осмотре у невролога в 2,5 месяцев заподозрена гидроцефалия (крупная голова). на НСГ эхоструктура тканей ГМ не изменена, полушария симметричные, перфузия сосудов норм, желудочная система- боковые гора расширены, 3й желудочек до 4.7мм. косой размер переднего рога левого бок. желудочка 6.7мм, правого- 6мм. рельеф борозд не сглажен, контур четкий, включений нетэхогенность сосудистых сплетений умеренно повышена, контуры ровные, слоистость однородна, межполушарная борозда до 4,6мм. заключение- дилятация желудочков ГМ, признаки гидроцефального синдрома, открытая форма.

неврологом назначено лечение- цераксон, лимфомиазот, траумель.

Скажите пожалуйста, какой прогноз для больных с таким диагнозом и насколько серьезна наша ситуация?
Возможны ли отдаленные последствия заболевания при условии успешного лечения?
Насколько хорошо заболевание поддается лечению и считаете ли вы нашу схему лечения эффективной? и насколько безопасен прием препарата ЦЕРАКСОН? (слышала, что его нерекомендуют принимать детям до 6 лет)

заранее спасибо!)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Привожу выдержку из инструкции к цераксону

Противопоказания
Не следует назначать больным с ваготонией (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы) и при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата. Не применять у детей до 18 лет.

К остальному лечению я бы добавил курс восстановительного лечения на развитие моторных навыков и всё будет хорошо.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Виктория!

Про гидроцефалию читайте www.7ya.ru/articles/9902.aspx