ПРОБЛЕМЫ С ДВОЙНЕЙ

№205248 Проблемы с двойней
Инна Жен., 27 лет. Украина Харьков
Родилась (девочка) на 38 недели путем кесаревого сечения. Сейчас ребенку 4 месяца (родилась 7 августа). Одна из двойни. Было обвитие пуповиной.Мутные воды. Вес при рождении-2170г. 49см. Сейчас ребенок весит 5500г. Ребенок не беспокойный.Спит нормально, правда, будит себя ручками.Ночью просыпается только чтобы покушать.На грудном вскармливании. Следит за игрушкой, тянется, захватывает, но не всеми пальчиками. Гулит, смеется. 1.12.09. перевернулась со спинки на животик через правую сторону. Размер головы при рождении 32,5см. В 4мес.- 40,5см. Невропатолог отправила на УЗИ, т.к большая голова, пульсирует родничок. Перед УЗИ был осмотр доктора, на кот. ребенок сильно расплакался.
Результаты УЗИ: Паренхима Эхогеность средняя, Срединные структуры Смещения нет, Рисунок извилин и борозд отчетливый, Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 1 мм, Субарахноидальные пространства слева 4мм, справа 4мм (норма1-2), желудочковая система передние рога боковых желудочков слева 2мм ,справа 2мм (норма 3-5мм), передне-задний размер боковых желудочков на уровне средины таламусов слева 6мм , справа 6 мм ( норма до 7мм), ІІІ желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 8мм (норма 3-5мм) IV желудочек треугольной формы. Сосудистые сплетения боковых желудочков однородны. Таламусы/базальные ганглии Эхогенность зрительных бугров средняя. Эхогенность подкорковых ядер средняя, очаги линейной гиперэхогенности слева, Изменения в области каудоталамичаской вырезки Однородные Субэпендимальные кисты
на уровне переднего рога бокового желудочка справа Большая цистерна в сагиттальной плоскости (норма4-6мм) не расширена Ствол обычной эхогенности, Пульсация сосудов головного мозга умеренно напряжена с акцентом в ВББ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:СЭК 4/3мм справа. Лентикулостриарная васкулопатия слева. Гипертензионно-гидроцефальный синдром 1ст.-сочетанный тип.

Лечение:Диакарб 1\4таб.х1р.++- - , Аспаркам, Пантокальцин 1\4таб.х2р. 3нед.
Интересует чем грозит этот диагноз, давать ли таблетки? И что нам делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дайте данные клинического осмотра.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.