8,5 МЕС НЕ ПОЛЗАЕМ, НЕ САДИМСЯ

№205357 8,5 мес не ползаем, не садимся
Мария Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нашей доче 8,5 мес, она сама не садится из положения лежа, только из полулежа или с помощью ручек, не ползает, только очень активно переворачивается со спины на живот и достигает места с помощью переворачивания, а также крутится на пузе вокруг себя. Вставать на четвереньки не хочет, попу сама не поднимает, при попытках заставить встать на четвереньки или присесть кричит и сопротивляется, врач сказал сильный тонус мышц ног и слабая спина. Сама не встает. Невропатолог ставит пока небольшое отставание в физ развитии, ранее никаких замечаний врача не было. Проходим курс массажа, но сама так пока ничего не делает. Насколько все это серьезно и какое лечение нам необходимо?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнок самостоятельно садится при норме в 6 месяцев. ЗТМР у Вашего ребёнка составляет -месяца. Ко всему стоит добавить занятия с врачом-реабилитологом на развитие двигательных навыков, навыков двигательного автоматизма и т.п.